понедельник, 21 января 2013 г.

Икона бисером - Святая Наталья

Чешский бисер, 10 цветов, вышита на заказ. Стекло - глянцевое, можно на стену вешать, а можно поставить на поверхность - рамочка позволяет.
Размеры вышитого полотна 9х14 см, готовая работа с рамочкой 15х20 см.

Святая Наталия Никомедийская (нач. IV века н. э.) — раннехристианская мученица, самая известная святая этого имени, жена мученика Адриана Никомедийского.




Наталия была тайной христианкой, а ее молодой муж Адриан исповедовал язычество. Во время гонений на христиан, под впечатлением от дивного терпения христианских мучеников, Адриан уверовал во Христа. Открыто заявив о своей новой вере, принял мученический венец. Во время пыток Наталия ободряла веру своего мужа, рассказывая ему об ожидающей его вечной жизни. Своими душевными страданиями святая Наталия также заслужила мученический венец и в скором времени скончалась на могиле своего мужа. Святым мученикам молятся о счастье в браке, о покровительстве семейному очагу.






Почитая святые имена Адриана и Наталии, чье тезоименитство празднуется 26 августа/8 сентября, так же, как Петра и Февронию Муромских чудотворцев, им возносят молитвы молодожены, молодые люди, вступающие в брак. Они просят святых Адриана и Наталию, чтобы этот союз был крепким и счастливым, чтобы не были до конца дней их утрачены любовь, уважение и взаимопонимание. Икона же Святой Наталии запечатлела святую, мученичество которой состояло в том, что она претерпела великие страдания, видя страдания мужа своего, и была с ним рядом и физически, и духовно, пока дух его не перешел в мир иной. До последнего его вздоха она была рядом с ним и укрепляла дух его, когда над ним и прочими христианами, бывшими с ним, свершалась мучительная казнь. Поэтому ей могут молиться и те жены, мужья которых претерпевают трудности и лишения в правом деле - источник.


9 комментариев:

  1. А сколько такая красота стоит?

    ОтветитьУдалить
  2. Все зависит от исходных материалов, рамочки, бисера. В частности эта - 165 грн.

    ОтветитьУдалить
  3. Круто! Изумительная работа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Это на подарок одной хорошей женщине и именем Наталья ))

      Удалить
  4. Очень красиво!!! Уверена - ей понравится.

    ОтветитьУдалить
  5. у вас очень красивые работы в технике вышивка бисером, да вообще все работы чудесные поэтому заходите ко мне по ссылке за наградой http://tanyagre.blogspot.com/2013/01/blog-post_24.html
    а если есть желание принимайте участие в моей конфетке http://tanyagre.blogspot.com/2013/01/blog-post_1293.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, я зайду, конечно )) Только я не совсем понимаю, как в этих конфетках участвовать? Я отстала от жизни, наверное ))) Спасибо, я рада, что Вам понравилось!

      Удалить